蜜桃网站日韩一区二区_亚洲欧美成aw人在线_1024在线国产_婷婷中文字幕精品

瓢城網(wǎng)

 找回密碼
 立即注冊

微信登錄

微信掃一掃,快速登錄

查看: 72275|回復(fù): 10
打印 上一主題 下一主題

[百姓心聲] 一家三口,在鹽城一周花在伙食上的開銷700多正常嗎?也沒吃什么好的。

[復(fù)制鏈接]

高級會員

Rank: 4

跳轉(zhuǎn)到指定樓層
樓主
發(fā)表于 2019-3-6 10:35:35 | 只看該作者 |只看大圖 回帖獎勵 |倒序瀏覽 |閱讀模式 IP:江蘇

馬上注冊,結(jié)交更多好友,享用更多功能,讓你輕松玩轉(zhuǎn)社區(qū)。

您需要 登錄 才可以下載或查看,沒有賬號?立即注冊 微信登錄

x
  看到大家都在吐槽現(xiàn)在買不起菜了,作為一個煮婦,表示壓力山大。鹤咏衲昃鸵呖剂,每天都要變著法子做好吃的給他,還要兼顧營養(yǎng),每天要做什么想得頭疼。為了健康,我們家是不吃剩菜的(大葷多我會第二天帶菜吃),老公在單位吃,孩子在學(xué)校解決午飯。早餐和晚餐是比較重要的兩頓。大概記錄了一下,我們?nèi)谥颐恐茉诔陨厦娴拈_銷,不算不知道,細(xì)算后把自己嚇了一跳!

Day 1


早餐:蛋炒飯+牛奶  雞蛋三個2.5元,牛奶2.2元  肉包子6元


午餐:西紅柿炒蛋   西紅柿5元,雞蛋三個2元


晚餐:紅燒排骨30元、炒西蘭花6元、肉絲炒胡蘿卜8元、紫菜蛋湯5元

Day 2  

早餐:給孩子煎了牛排42元 、紅梅牛奶2.2元、我們吃的豆?jié){油條8元


午餐:我?guī)ё蛲淼募t燒排骨、早上炒了一個菜10元


晚餐:鯽魚湯12元、炒菠菜10元、青椒炒肉絲8元、夫妻肺片35元

Day 3  


早餐:煮雞蛋5元、酒釀元宵8元、煎餃10元


午餐:早上炒了青椒炒肉絲帶飯 8元


晚餐:油爆蝦35元、炒蘆蒿10元、鹵雞爪10元、番茄雞蛋湯7元、炒青菜5元

Day 4


早餐:面條,里面加了肉絲、蛋、西紅柿等,大概15元


午餐:點外賣 20元


晚餐:肉沫茄子15元、紅燒帶魚25元、炒白芹20元、紫菜蛋湯5元


Day 5



早餐:煮的小米粥,煎了荷包蛋 5元左右,牛奶2.2元


午餐:帶的帶魚,炒了一個菜5元


晚餐:紅燒小雞腿15元、蒸了5個鮑魚,12.8一只,60元,青椒炒肉絲10元、燉蛋5元


Day 6  


早餐:下的之前包餛飩   菜心加餛飩皮   30元


午餐:在婆婆家吃


晚餐:蘑菇炒大蒜12元、魚丸肉皮排骨湯45元、炒菠菜10元、西紅柿炒蛋8元



Day 7


早餐:煎的土豆餅+牛奶 10元


午餐:煲了半只老鴨湯40元、炒土豆絲3元、青椒炒蛋8元


晚餐:老鴨湯、茭白炒蛋 22元、炒菜苔10元、河蝦35元



以上就是最近一周在伙食上的開銷,算下來一個禮拜在菜上就要花費(fèi)722元!還不包括柴米油鹽醬醋茶,更別說水果什么的了!這樣一個禮拜千把塊放在了吃上,一個月就要四千左右,快趕上我一個月的工資了。


  不知道你們每周花在伙食上要多少錢呢?有沒有比我們更多的?都來曬曬你們家的日;锸抽_銷吧!







回復(fù)

使用道具 舉報

高級會員

Rank: 4

沙發(fā)
發(fā)表于 2019-3-6 10:36:10 | 只看該作者 IP:江蘇
700多,還吃這么好,太厲害了
回復(fù) 支持 反對

使用道具 舉報

高級會員

Rank: 4

板凳
發(fā)表于 2019-3-6 10:36:31 | 只看該作者 IP:江蘇
差不多的,都是家常菜。100塊買點排骨,買點蔬菜,再買點熟菜差不多就用完了。
回復(fù) 支持 反對

使用道具 舉報

高級會員

Rank: 4

地板
發(fā)表于 2019-3-6 10:36:46 | 只看該作者 IP:江蘇
每天都要想著燒什么吃,周末基本上有一天兩頓是外面吃,一家花在吃上面的開銷是最多的。
回復(fù) 支持 反對

使用道具 舉報

高級會員

Rank: 4

5#
發(fā)表于 2019-3-6 10:37:06 | 只看該作者 IP:江蘇
只能說你不會當(dāng)家…那點小雞腿就要12.5…呵呵…我買八斤加運(yùn)費(fèi)才二十多…當(dāng)家不易啊…
回復(fù) 支持 反對

使用道具 舉報

高級會員

Rank: 4

6#
發(fā)表于 2019-3-6 10:37:27 | 只看該作者 IP:江蘇
現(xiàn)在的商販利潤確實可以,其實農(nóng)民并沒有賺到錢
回復(fù) 支持 反對

使用道具 舉報

高級會員

Rank: 4

7#
發(fā)表于 2019-3-6 10:37:56 | 只看該作者 IP:江蘇
我一個人每餐最多吃兩個菜,去菜場光買菜花蛤10元,牛肉10元,油鹽醬醋就不算了!雖然菜價是貴,想吃什么就買了在家做,經(jīng)濟(jì)實惠又衛(wèi)生,不要虧待自己。
回復(fù) 支持 反對

使用道具 舉報

高級會員

Rank: 4

8#
發(fā)表于 2019-3-6 10:38:10 | 只看該作者 IP:江蘇
我一家三口中午不在家吃晚上一頓基本要百十塊錢
回復(fù) 支持 反對

使用道具 舉報

高級會員

Rank: 4

9#
發(fā)表于 2019-3-6 10:38:35 | 只看該作者 IP:江蘇
要會買啊,有時候同樣的東西不同的地方買價格差很多。有錢多花,沒錢少花。量入為出,吃出健康就好!
回復(fù) 支持 反對

使用道具 舉報

高級會員

Rank: 4

10#
發(fā)表于 2019-3-6 10:39:02 | 只看該作者 IP:江蘇
說實話有點多,但吃的不含糊。不過在家吃,稍微多點也正常,總好過一個禮拜出去吃兩頓,,那700只能是零頭。
回復(fù) 支持 反對

使用道具 舉報

使用 高級模式(可批量傳圖、插入視頻等)
您需要登錄后才可以回帖 登錄 | 立即注冊 微信登錄

快速回復(fù) 返回頂部 返回列表